安節稅

財稅資訊

企業避稅方式有哪些?如何避稅?

稅收向來都是企業的頭等大事,尤其營業額越高的企業,其稅收也會隨之上升,而且其盈利額的上升,企業的稅率也會提升,所以企業主們會選擇依據國家法律進行合法避稅,今天安節稅anjieshui.com就來說是企業避稅的方式有哪些以及如何避稅

企業避稅方式有哪些?如何避稅?

一、企業避稅方式有哪些:

1、利用稅收的差異性避稅。利用國與國之間、地區與地區之間稅負差異避稅,如經濟特區,經濟技術開發區等等;利用行業稅負差異避稅,如生產性企業,商貿企業,外貿出口企業;利用不同納稅主體稅負差異避稅,如內外資企業、民政福利企業等;利用不同投資方向進行避稅,如高新技術企業;利用組織形式的改變,如分設、合并、新辦;改變自身現有條件,享受低稅收政策,如改變企業性質,改變產品構成,改變從業人員身份構成等。利用特殊稅收政策,如三來一補、出口退稅。

2、利用稅法本身存在的漏洞。利用稅法中的選擇性條文如增值稅購進扣稅的環節不同,房產稅的計稅方法(從租從價)不同;利用稅法條文的不一致、不嚴密,如對起征點、免征額等;還有利用一些優惠政策沒有規定明確期限的,如投資能源、交通以及老少邊窮地區再投資退稅等,無時間限制。

3、轉讓定價避稅。關聯企業高進低出,或者低進高出,轉移利潤,涉及企業所得稅,營業稅或增值稅等;改變利息、總機構管理費的支付,影響利潤;改變出資情況,抽逃資本金等,逃避稅收。

4、資產租賃避稅。如關聯企業中,效益好的向效益差的高價租賃設備,調節應納稅所得,求得效益好的企業集團稅收負擔最小化;關聯企業之間資產相互租賃,以低稅負逃避高稅負,如以繳納營業稅逃避繳納所得稅。

5、避稅地避稅。納稅人利用國與國之間、地區與地區之間特區、開發區、保稅區的稅收優惠政策,在這些低稅負地區虛設常設機構營業、虛設中轉銷售公司或者設置信托投資公司,轉移利潤從而減少納稅。

6、讓利銷售避稅。讓利銷售減少銷項稅額,大幅降低銷售價格,以換取價格優勢,增強產品市場競爭力,但國家稅收(如增值稅、企業所得稅等)受到影響,對企業有益而對稅收不利。

二、如何避稅:

安節稅anjieshui.com是慧安財稅推出的互聯網節稅平臺,經過多年的實踐經驗,我們推出了個獨型節稅產品,能夠滿足絕大部分企業的避稅需求,下面我們就具體帶大家來了解:

1、增值稅避稅方案:

原理:利用崇明優惠政策,將公司的業務(特別是增量部分)轉移到在上海崇明新設的企業中,以達到降低稅負的目的。
 
案例說明(以落戶上海崇明為例):
 
公司A是一家環保設備銷售公司,2017年全年不含稅銷售收入為5000萬元,其中進項增值稅發票金額為3000萬。公司B同樣是一家環保銷售公司,2017年全年不含稅銷售收入為5000萬元,其中進項增值稅發票金額為3000萬元,與公司A不同的是公司B是注冊在上海崇明島,試問公司A與公司B的納稅比較:
 

公司A
 
公司B(企業落戶上海崇明)

公司A實際繳納增值稅:(5000-3000)×17%=340萬
公司B同樣實際繳納增值稅:(5000-3000)×17%=340萬

由于沒有落戶稅收優惠地區,不享受地方財政扶持,沒有任何稅收返還。                                             

 由于落戶上海崇明,可由慧安財稅向崇明財政局申請創業扶持資金備案,享受稅收獎勵,具體政策為:增值稅實繳額的20%(地方留存部分40%,增值稅為國家和地方5:5分成,即50%×40%=20%),公司B所交的340萬元中,有340×50%=170萬元交給國家財政,340×50%=170萬元交給了崇明地方財政,崇明地方財政又拿出170萬元×40%=68萬元給公司B,68萬元÷340萬元=20%,即為增值稅實繳額的20%作為創業扶持資金獎勵給了企業。
 

最終公司A承擔增值稅:340萬元
 
最終公司B承擔增值稅為:340萬元-68萬元=272萬元,增值稅節稅比例達20%。


2、個人所得稅避稅方案:

安節稅anjieshui.com提供的崇明個人獨資模式可以很好的解決稅負高的問題,即:改變收入類型,由工資收入、勞務收入、提成獎金收入變為經營所得收入,從而享受低稅率。

讓我們做方案進行對比:
普通模式 崇明個人獨資模式
王先生是從事房地產的專家,與某公司A簽訂了地產項目居間協議,公司A將500萬傭金轉給王先生前,相關個人所得稅已經扣除,稅率高達32%, 王先生使安節稅提供的崇明個人獨資模式
王先生使用自己的個獨企業與某公司A簽署了居間協議,公司A將傭金轉給王的個獨企業,稅率僅6.04%
勞務收入超過5萬部分適用稅率為40%,速算扣除數為7000,
個稅稅額為:5000000×(1-20%)×40%-7000=1593000元
個稅稅負率為:1593000÷5000000=31.86%
個獨增值稅:5000000÷(1+3%)×3%=145631.07元
個獨附加稅:145631.07×10%=1456.31元
個獨個稅:5000000÷(1+3%)×10%=485436.89元,按照個體工商戶的五級累進稅率,超過10萬的適用稅率為35%,速算扣除數為14750,計算個稅為5000000÷(1+3%)×10%×35%-14750=155152.91元
以上合計稅額為:145631.07+1456.31+155152.91=302240.29元
相較普通模式節稅1593000-302240.29=1290759.71,節稅比例高達1290759.71÷1593000=81.03%。

3、企業所得稅避稅方案:

對于利潤高所得稅多的問題,安節稅anjieshui.com推出以下兩種避稅籌劃方案
 
1 尋找一個企業所得稅稅率極低的稅收洼地,將所有業務轉移到新的稅收洼地
2 通過利益或者其他費用輸送的方式,將高利潤以收入的方式轉移到稅率洼地設立的新公司中;
 
案例一、業務轉移方式(以崇明個人獨資模式)

假設上海慧安建筑設計有限公司為服務業小規模納稅人(下稱A公司),可計算的各項運行成本和費用在200萬,利潤300萬。現在成立上海慧安建筑設計事務所(下稱B企業),并把相同的業務通過B企業來操作,下面來比較兩種方式的節稅效果:
A公司 B企業
增值稅:500/1.03*0.03%=14.56萬元 增值稅:500/1.03*0.03%=14.56萬元
企業所得稅:300*25%=75萬元 企業所得稅:個人獨資企業不繳納企業所得稅
個人所得稅(分紅):
(300-75)*20%=45萬元
個人所得稅:500/1.03*10%*35%-1.475=15.51萬元
稅款合計:14.56+75+45=134.56萬元  稅款合計:14.56+15.51=30.07萬元

分析:通過計算得知B企業的綜合稅率為:30.07/500=6.01%,而A公司的稅負則高達:134.56/500=26.91%,B企業相對于A公司節約稅款為:134.56-30.07=104.49萬元。節稅比例高達:104.49/134.56=77.65%。

備注:行業利潤率越高節稅效果越是明顯,如技術類、咨詢類及服務類。

案例二、利潤轉移方式(還是崇明個人獨資模式):
 
假設上海慧安軟件公司為一般納稅人(下稱A公司),年收入為2000萬元,費用支出在1000萬,利潤為1000萬元,通過設立個人獨資企業(下稱B企業),將A公司的利潤中的500萬元轉入B企業,具體節稅效果比較如下:
A公司利潤500萬部分 B企業
增值稅:因為是公司利潤不再涉及增值稅 增值稅:500/1.03*0.03=14.56萬元
企業所得稅:500*25%=125萬元 企業所得稅:個人獨資企業不用繳納企業所得稅
個人所得稅(分紅):
(500-125)*20%=75萬元
個人所得稅:500/1.03*10%*35%-1.475=15.51萬元
合計:125+75=200萬元  合計為:30.07萬元

分析:不管B企業為小規模或者一般納稅人,其所承擔的增值稅稅額A公司都可以用來抵扣,等于是A公司應該承擔的增值稅部分的轉移到了B企業,所以B企業實際擔負的稅額只有個稅的15.51萬元,那么算下來的稅負15.51/500=3.1%,B企業相對于A公司節約稅款為:200-15.51=184.49萬元,節稅比例高達:184.49/200=92.25%。

備注:A為一般納稅人,B為小規模向稅局申請代開,B繳納的增值稅稅額A企業可以全額抵扣,這種配套使用節稅效果最好。當然B為一般納稅人同樣適用。

通過以上方案的實施,我們能實現增值稅節稅20%,企業所得稅節稅100%,個人所得稅節稅70%以上。安節稅anjieshui.com專注高利潤企業避稅服務,提供一站式稅務籌劃解決方案!


上一篇:個人工作室稅收優惠
下一篇:崇明招商園區聯系方式一覽

内蒙古十一选五开奖一定牛